甲、乙两人合打一份稿件,甲和乙打的字数之比是5:3,甲打了2500个字,乙打了多少个字?

甲、乙两人合打一份稿件,甲和乙打的字数之比是5:3,甲打了2500个字,乙打了多少个字?
只列式,不计算.
sdlcyh08 1年前 已收到7个回答 举报

avenue9 幼苗


你好:
算术法:
2500÷5×3
比例
x :3=2500 :5


12

紫壁樵歌 精英


2500÷5×3=1500(个)


3

xxqcpj 果实


乙打了:2500÷5×3


2

dfgfdggjh 幼苗


2500÷5×3


1

she1206 幼苗


2500*3/5


1

B娘 幼苗


稿件剩下的字


0

ylhoo 幼苗


假设甲每分钟打字数为5k,则乙为3 k;设甲打字数为2500所用时间为T,有T=2500/5k;在此时间内乙打字数=3k*T=(3*2500)/5;希望能帮到你


0