甲乙丙三人合打一份稿件.甲和丙共打了这份稿件的四分之三,乙和丙共打了这份稿件的三分之二.

甲乙丙三人合打一份稿件.甲和丙共打了这份稿件的四分之三,乙和丙共打了这份稿件的三分之二.
问三人共打了这份稿件的几分之几?
南郎天之助 1年前 已收到1个回答 举报

YAOXINMING 春芽


由甲和丙共打了这份稿件的四分之三,得乙打了1-3/4=1/4
由乙和丙共打了这份稿件的三分之二,得丙打了2/3-1/4=5/12
则甲打了3/4-5/12=1/3


9