甲乙丙三人合修一条路,甲独修4天完成,乙独修6天完成,丙独修8天完成,现在由丙先修2天, 剩下的由甲乙合修,几天修完?

很多废话要说 1年前 已收到2个回答 举报

qq化004 幼苗


甲乙合修了(1-2/8)÷(1/4+1/6)=1.8天
所以共用了2+1.8=3.8天


1

无悔的叶子 幼苗


(1-1/8×2)÷(1/4+1/6)=3/4÷5/12=9/5天


1