甲、乙、丙三人合买一件物品,甲付不钱数的二分之一等于乙付钱数的五分之三,等于丙付钱数的四分之三.以知乙比丙多付了500元

甲、乙、丙三人合买一件物品,甲付不钱数的二分之一等于乙付钱数的五分之三,等于丙付钱数的四分之三.以知乙比丙多付了500元,买这件物品需要多少钱?
net80 1年前 已收到1个回答 举报

hyhyting 幼苗


丙付钱数的3/4相当于甲付钱数的1/2,那么,丙付钱数相当于甲的 (1/2)/(3/4)=4/6
同理乙付钱数的五分之三相当于甲付钱数的1/2,乙付钱数相当于甲的(1/2)/(3/5)=5/6
所以付款数之比为:甲:乙:丙=6:5:4 ,所以
买这件物品需要:500×(6+5+4)÷(5-4)=7500(元)
答:买这件物品需要7500元.
能理解请及时采纳!


8