三人合买一件物品,甲付钱的1/2,等于乙付钱的1/3,也等于丙付的3/7,知丙比甲多付120,求物品价格.

三人合买一件物品,甲付钱的1/2,等于乙付钱的1/3,也等于丙付的3/7,知丙比甲多付120,求物品价格.
不要方程
天崖剑客 1年前 已收到3个回答 举报

草莓12 幼苗


甲:乙=1/3:1/2=2:3=6:9
甲:丙=3/7:1/2=6:7
故:甲:乙:丙=6:9:7
120/(7-6)=120
故价格是:120*(6+9+7)=2640元.


5

执着是痛苦的qq 花朵


甲:乙=1/3 :1/2=2 :3=6 :9
甲:丙=3/7 :1/2=6 :7
所以,甲:乙:丙=6 :9 :7

物品价格=120÷(7-6)×(6+9+7)=2640(元)


2

ll今天不加班 幼苗


丙840 甲720 乙980


1