三人合买一件物品,甲付钱的1/2,等于乙付钱的1/3,也等于丙付的3/7,知丙比甲多付120,求物品的单价?

angelsuch 1年前 已收到1个回答 举报

萧萍 幼苗


设甲乙丙分别付款x,y,z元
x/2=y/3=z*3/7
z-x=120
z=840 x=720 y=1080
x+y+z=840+720+1080=2640(元)
或者设甲X,乙Y,丙Z.则1/2X=1/3Y=3/7则Z
设X=2K,Y=3K,Z=7/3K
7/3K-2K=120
求出K=360,则X=720,Y=1080,Z=840
X+Y+Z=2640


10