三人合买一件物品,甲付钱的1/2等于乙付钱的1/3也等于丙付钱的3/7已知丙比甲多付了120元,求这物品的单价

leonmry 1年前 已收到3个回答 举报

yydywwwy 幼苗


设甲付了x元乙付了y元丙付了z元
1/2x=1/3y=3/7z
z-x=120
x=6/7z
1/7z=120
z=840
y=1080
x=720


3

tianxiao42 幼苗


甲:乙=3/1:2/1=2:3=6:9
甲:丙=7/3:2/1=6:7
甲:乙:丙=6:9:7,显然丙比甲多付一份(7-6)是120元
所以,这件物品的单价是120*(6+9+7)=2640(元)


2

bethqing 幼苗


2640元.
设甲X,乙Y,丙Z.则1/2X=1/3Y=3/7则Z
设X=2K,Y=3K,Z=7/3K
7/3K-2K=120
求出K=360,则X=720,Y=1080,Z=840
X+Y+Z=2640


2