帮忙解一下,要过程,谢谢!甲乙两人合买一台机器,甲付钱数的二分之一等于乙付钱数的三分之一,已知乙比甲多付500元,问甲乙

帮忙解一下,要过程,谢谢!
甲乙两人合买一台机器,甲付钱数的二分之一等于乙付钱数的三分之一,已知乙比甲多付500元,问甲乙两人各付了多少钱?这台机器多少钱?
悟去 1年前 已收到1个回答 举报

美丽天空白云朵朵 幼苗


甲付了500*2=1000元.
乙付了500*3=1500元.
这台机器翻译1000+1500=2500元
希望采纳.


6