甲、乙两人合买一台机器,甲付钱数的2分之1等于乙付钱数的3分之1,已知乙比甲多付500元

甲、乙两人合买一台机器,甲付钱数的2分之1等于乙付钱数的3分之1,已知乙比甲多付500元
问甲、乙两人各付了多少钱?这台机器多少钱?不要用方程解,
169580 1年前 已收到1个回答 举报

六月夏天 幼苗


你好:

甲付钱数:乙付钱数=3分之1 :2分之1=2 :3
甲付钱数=500÷(3-2)×2=1000(元)
乙付钱数=500÷(3-2)×3=1500(元)
这台机器价钱=1000+1500=2500(元)


1