初中三角函数一道经典题求PO长 我会列不会算,把顶上的A改成P,求PO啊啊啊啊

初中三角函数一道经典题
求PO长 我会列不会算,
把顶上的A改成P,求PO啊啊啊啊大哥们我会列啊,但我不会算我要计算过程
四楼帅哥是我的 1年前 已收到4个回答 举报

125101034 幼苗


你的图上没有P点,我重新画了个图,
你所说的PO就是我图上的CO吧
AOtan30°=CO得AO=CO/tan30°
BOtan60°=CO得BO=CO/tan60°
AB=AO-BO=6cm
所以CO/tan30°-CO/tan60°=6
CO=6÷(1/tan30°-1/tan60°)=3√3cm


10

stephenzsq 幼苗


设BO=X,PO=3^(1/2)X,AO=6+X=3X,2X=6,X=3。


1

_wzzu506j_r0def_ 幼苗


设PO=X
X/tan60'+6=X/tan30'
PO/BO=tan60' 则BO=PO/tan60'
PO/AO=tan30' 则AO=PO/tan30'
AO=BO+6
即X/3^0.5+6=X/(3^0.5/3)
2X/3^0.5=6
X=3*3^0.5


1

lovediving 幼苗


解1:
相似三角形 PO/AO=BO/PO PO^2=AO*BO=(AO-AB)*AO=(AO-6)*AO
因为AO=9 PO=3根号3
解2
PO=PB*COS30=3根号3


0