一道填空题!求速度一个圆柱形蛋糕盒的底面直径是40cm,高为14cm,用彩绳将它捆扎,打结处在底面圆心,打结部分的彩绳长

一道填空题!求速度
一个圆柱形蛋糕盒的底面直径是40cm,高为14cm,用彩绳将它捆扎,打结处在底面圆心,打结部分的彩绳长30cm,那么菜绳全长()cm(要算式!过程)
gaffo 1年前 已收到3个回答 举报

刀客1998 春芽


  一个圆柱形蛋糕盒的底面直径是40cm,高为14cm,用彩绳将它捆扎,打结处在底面圆心,打结部分的彩绳长30cm,那么彩绳全长(246)cm.
捆扎一般是十字交叉捆扎,需要4个底面直径,4个高,因此彩绳全长=(40cm+14cm)×4+30cm=54cm×4+30cm=216cm+30cm=246cm.
  答:彩绳全长为246cm.


12

434434 果实


应该是2根
所以
全长=2×(14×2+40)+30×2=136+60=196厘米


3

紫壁樵歌 精英


需要4个底面直径,4个高
绳子长
(40+14)×4+30=246(厘米)


1