做一个无盖的圆柱形水桶,它的底面直径是40cm,高是50cm.求:(1)他的容积是多少立方分米?

天狼星2006 1年前 已收到1个回答 举报

梦中花语 幼苗


容积就是圆柱的体积,体积等于地面乘以高,先将单位转换成分米,直径是4分米,半径就是2分米,高是5分米
底面积=3.14*2*2=12.56
容积=12.56*5=62.8立方分米


8