有一个圆柱形水桶,从里面量直径是40cm,高是45cm,这个水桶最多能装多少立方分米水

找个oo发照片 1年前 已收到1个回答 举报

kkliuj 幼苗


分析 半径=40/2=20厘米 =2分米 高45厘米=4.5分米
水桶容积=3.14*2²*4.5=56.52立方分米
答:这个水桶最多能装56.52立方分米水.


3