一个圆柱形粮囤,从里面量直径是2m,高是1.5m.如果每立方米小麦约重600千克,这个粮囤能装多少小麦?

竟猜王 1年前 已收到4个回答 举报

qiooop 幼苗


粮囤的体积为1.5*(2/2)^2=1.5m^3
所以共装小麦1.5*600=900

1年前 追问

2

竟猜王 举报

脱式我可以看看嘛列出来

举报 qiooop

什么意思?抱歉,我错了,少了个pai 脱式?V=圆周率*r^2*h r=半径

gallantz 幼苗


圆柱的体积V=3.14*1*1*1.5=4.71立方米
每立方米小麦约重600千克,所以可装小麦的重量为4.71*600=2826千克


1

海边的一只猫 幼苗


圆柱的体积的公式是:底面积×高
圆柱体底面积的公式是:半径的平方×3.14
体积:1²×3.14×105=329.7(m³)
共装小麦:329.7×197820(kg)


1

话里有话 幼苗


圆柱的体积V=底面积S*高H=2*3.14*1*1.5=4.71立方米
每立方米小麦约重600千克,所以可装小麦的重量为4.71*600=2826千克


0