北方粮站新建一个圆柱形粮囤,从里面量得底面直径5米,如果每立方米玉米约重740千克,这个粮囤大约能

北方粮站新建一个圆柱形粮囤,从里面量得底面直径5米,如果每立方米玉米约重740千克,这个粮囤大约能
装多少玉米?(π取值3)
真心婕儿好 1年前 已收到3个回答 举报

holden3000 幼苗


底面半径 5/2=2.5
2.5*2.5*π*2*740=27750千克=27.75吨
分步计算 底面积 2.5X2.5X3=18.75平方米
     体积  18.75X2=37.5立方米
     重量  37.5X740=27750千克


10

游爱鸿明 春芽


体积 3x(5/2)^2x2=37.5
37.5x740=27750千克


2

vaio_zhaoxp 幼苗


圆柱的体积等于底面积乘以高。底面积为2.5的平方*3.14=19.625,体积为19.625*2=39.25立方。39.25*740=29045公斤


0