一个圆柱形粮仓,从里面量得底面直径是 2米,装有2.5米高的小麦如果每立方米小麦重0.75吨粮仓装小麦多少吨

对此我很迷惑 1年前 已收到1个回答 举报

地地搞道道 幼苗


2/2=1米(底面半径)
3.14*1*1*2.5=7.85立方米(小麦的体积)
7.85*0.75=5.8875吨(小麦的重量)


5