医生建议小明每天喝水1400毫升,小明的水杯是一个圆柱形玻璃杯,从里面量直径是6厘米,高是10厘米,每次盛

医生建议小明每天喝水1400毫升,小明的水杯是一个圆柱形玻璃杯,从里面量直径是6厘米,高是10厘米,每次盛
水大约是杯子高度的六分之五.小明每天大约需要和多少杯水
zhouzhouyoyo 1年前 已收到4个回答 举报

LLY大hh1 春芽


10×(6×3.14)=180.4毫升 180.4×六分之五≈150毫升 1400÷150≈8杯
8杯水!

1年前 追问

7

zhouzhouyoyo 举报

老兄 你看住了 6×3.14=18.84 你改下

举报 LLY大hh1

对不起,失误啦! 10×(6×3.14)=18.84毫升 180.4×六分之五≈150毫升 1400÷150≈8杯 8杯水! 科学小常识:人每天需要和八杯水为正常! 人体排水量共约2100毫升 而其它方式(除喝水)共增加1440毫升 需要用水来补充所缺的水分

ietymx 幼苗


3杯水。9*10*6=540 540*3=1650


1

glistne 幼苗


拜托你的6×3.14是什么啊,3.14*6的周长,
应该是3.14x(6/2)平方*10*5/6=235.5
1400/235.5≈69杯)


1

mmccy 幼苗


V=SH=1/2*3.14*3*3*10=141.3cm3 141.3X5/6=117.75 1400/117.75=12 大约要和12杯水


0