1、一个圆柱形油桶,从里面量直径是40cm,高是50cm.如果1L柴油重0.85kg,这个油桶可以装柴油多少千克?2、把

1、一个圆柱形油桶,从里面量直径是40cm,高是50cm.如果1L柴油重0.85kg,这个油桶可以装柴油多少千克?2、把下面的正方体木块削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方分米?正方体的棱长是2dm
百事可乐999 1年前 已收到2个回答 举报

windcod 幼苗


2道解决问题
1、一个圆柱形油桶,从里面量直径是40cm,高是50cm.如果1L柴油重0.85kg,这个油桶可以装柴油多少千克?
0.85×(3.14×40/2×40/2×50÷1000)
=0.85×(3.14×20000÷1000)
=0.85×62.8
=53.38千克
2、把下面的正方体木块削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方分米?正方体的棱长是2dm
3.14×2/2×2/2×2
=3.14×1×1×2
=6.28立方分米


8

紫凌20 幼苗


1、53.4kg。2、6.28dm3。底面积乘高


2