一个圆柱形油桶,从里面量的直径是40厘米,高是50厘米

一个圆柱形油桶,从里面量的直径是40厘米,高是50厘米
它的容积是多少升?
如果1升柴油重0.85Kg.这个油桐可装柴油多少千克
lingyin87 1年前 已收到1个回答 举报

woxinrugu 幼苗


1.3.14×(40÷2)平方×50=62800立方厘米
2.62800立方厘米=62.8立方分米=62.8升
62.8×0.85=53.38(千克)


5