数学难题一个圆柱形油桶从里面量底面直径60厘米高是50厘米它最多能装油多少立方厘米?如果1升柴油重0.85千克这个油桶可

数学难题
一个圆柱形油桶从里面量底面直径60厘米高是50厘米它最多能装油多少立方厘米?如果1升柴油重0.85千克这个油桶可装多少千克柴油?(这两个问题要有算式)
roberty 1年前 已收到1个回答 举报

maomao0902 幼苗


解 V=πr^2h=π×30^2×50≈141371.7(立方厘米)舍去0.7 V=141371立方厘米
141371立方厘米=141.371升 G=141.371×0.85≈120(千克)
答:能装油约141371立方厘米,可装约120千克柴油。


1