一个圆柱形水桶,从里面量底面直径是20cm,高是40cm.这个水桶的容积约是多少立方分米

ffmm很行69 1年前 已收到3个回答 举报

灵魂幽觞 幼苗


0.25*3.14*2*2*4=12.56


2

hyc884 幼苗


直径是20cm, 半径r=10
V=πr^2*h=4000π=12560(cm)^3=12.56立方分米


2

mm在咫尺 幼苗


40/2=20cm
20*20=400cm
3.14*400=1256cm²
1256*50=62800cm³
62800cm³=62.8dm³=62.8升


1