1.一个圆柱形水桶,从里面量,底面直径是20厘米,高是50厘米,这个水桶的容积是多少升?

孤狼4 1年前 已收到2个回答 举报

linan3000 幼苗


(20/2)=10CM 半径
10*10*3.14*50=15700立方厘米=15.7立方分米=15.7升
答:容积15.7L


7

innospark 幼苗


底面的半径r=10cm=1dm
底面面积s=πr^2=3.14dm^2
高H=50厘米=5分米
水桶的容积即体积为3.14*5=15.7dm^3=15.7升


3