一个圆柱形油桶,从里面量,底面直径是40厘米,高是50厘米.它的容量是多少升?派为3

mayaya 1年前 已收到2个回答 举报

不是我哟 幼苗


=40/2=20(cm)
V=πr²h
=3×20²×50
=1200×50
=60000立方厘米
60000立方厘米=60立方分米=60L
(如果π是3的话,如不是取公式带数)


3

热血痞子 幼苗



圆柱半径=40÷2=20厘米=2分米
高=50厘米=5分米
圆柱体积=πr²h=3×2²×5=60立方分米=60升 (题目要求π取3吗?)
答:它的容量是60升


1