一个圆柱形油桶,从里面量的直径是40,高60厘米.如果每升汽油重0.85千克,这桶油能装多少千克汽油?

一个圆柱形油桶,从里面量的直径是40,高60厘米.如果每升汽油重0.85千克,这桶油能装多少千克汽油?
用去尾法保留一位小数。
女真之魂 1年前 已收到4个回答 举报

妖精782 幼苗


半径
40÷2=20(厘米)=2(分米)
60厘米=6分米
容积是
2×2×3.14×6=75.36(立方分米)=75.36(升)
汽油重
0.85×75.36=64.056(千克)=64(千克)


6

chillbon 幼苗


    • (40÷2)²×3.14×60 &nbs...


1

王作敏 幼苗


答:是40.8kg

过程:400×400÷2×60÷1000×0.85
因为1升=1000立方厘米


0

清烟一缕 幼苗


先算出油筒容积(40/2)x(40/2)x3.14x60=75360平方厘米=75.36升
再算可装汽油75.36x0.85=64.056千克
保留后64.0千克
用手机写的,有些不清楚,多包涵,嘿嘿


0