一个圆柱形水桶,从里面量底面直径是20厘米,高是25厘米.这个水桶的容积是多少立方分米?四舍五入

一个圆柱形水桶,从里面量底面直径是20厘米,高是25厘米.这个水桶的容积是多少立方分米?四舍五入
一个圆柱形水桶,从里面量底面直径是20厘米,高是25厘米.这个水桶的容积是多少立方分米?(四舍五入保留一位小数)
sswzavvHJ 1年前 已收到1个回答 举报

橡树叶之荣耀 幼苗


底面半径=20/2=10厘米
水桶容积=3.14*10*10*25立方厘米
=7850立方厘米
=7.85立方分米,四舍五入为7.9立方分米

1年前 追问

10

sswzavvHJ 举报

对吗?一个圆柱形状茶杯的高是1.2分米,底面直径是6厘米,这个茶杯大约能装水多少克?(一立方厘米水约重1克)要列式!!!!!!!

举报 橡树叶之荣耀

1、对的 2、 3.14*3*3*12*1=339.12克