一个圆柱的油桶,从里面量,底面直径是40厘米,高是50厘米.

一个圆柱的油桶,从里面量,底面直径是40厘米,高是50厘米.
(1) 它的容积是多少升?
(2) 如果1升柴油重0.85千克,这个油桶可装柴油多少千克?
yjh_9901 1年前 已收到3个回答 举报

duanplanluoxyg 春芽


4131521sad ,你好:
一个圆柱的油桶,从里面量,底面直径是40厘米,高是50厘米.
(1) 它的容积是多少升?
半径:40÷2=20(厘米)
容积:3.14×20×20×50=62800(立方厘米)=62.8(升)
(2) 如果1升柴油重0.85千克,这个油桶可装柴油多少千克?
62.8×0.85=53.38(千克)


2

cherry_0301 幼苗


一个圆柱的油桶,从里面量,底面直径是40厘米,高是50厘米。
(1) 它的容积是多少升?
半径:40÷2=20(厘米)
容积:3.14×20×20×50=62800(立方厘米)=62.8(升)
答:·~~~~~~~~~~~~~~~~~~~··
(2) 如果1升柴油重0.85千克,这个油桶可装柴油多少千克?
62.8×0.85=53.38(千克)


2

紫壁樵歌 精英


一个圆柱的油桶,从里面量,底面直径是40厘米,高是50厘米。
(1) 它的容积是多少升?
底面半径
40÷2=20(厘米)
容积是
20×20×3.14×50=62800(立方厘米)=62.8(升)
(2) 如果1升柴油重0.85千克,这个油桶可装柴油多少千克?
0.85×62.8=53.38(千克)...


1