一个圆柱形油桶,从里面量直径是40厘米,高是50厘米,如果1L柴油重0.85KG,这个油桶可以

一个圆柱形油桶,从里面量直径是40厘米,高是50厘米,如果1L柴油重0.85KG,这个油桶可以
装柴油多少千克
蜗牛爱宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

TT1107 幼苗


半径是
40÷2=20(厘米)
容积是
20×20×3.14×50=62800(立方厘米)=62.8(升)
可以装柴油
0.85×62.8=53.38(千克)

1年前 追问

11

蜗牛爱宝宝 举报

天香宾馆大厅的墙角处放有一个底面半径是0.6m,高2m的半圆柱形水族馆.这个水族馆的表面积是多少 3.14×0.6²÷2×2+(3.14×0.6+2×0.6)×2=7.2984平方米 中为什么要2X0.6 谢谢

举报 TT1107

2×0.6算的是底面直径

蜗牛爱宝宝 举报

哦,谢谢老师的教导

举报 TT1107

不用客气。

sxsxcx 幼苗


40厘米=4分米 50厘米=5分米
油桶体积=Sh=∏r2×h=3.14×(4/2)2×5=62.8分米3
1分米3=1L
62.8×0.85=53.38kg


1

我们被祖先yy着 幼苗


2X2X3.14X5X0.85kg=53.38kg


0