一个圆柱形水桶,从里面量直径是40厘米,高50厘米,这个水桶最多能装水多少千克?

一个圆柱形水桶,从里面量直径是40厘米,高50厘米,这个水桶最多能装水多少千克?
(1立方分米水重1千克)
列式
mbler 1年前 已收到4个回答 举报

华贸zz 幼苗


半径是
40÷2=20厘米
容积是
20×20×3.14×50=62800立方厘米=62.8立方分米
这个水桶最多能装水
62.8×1=62.8千克


11

ice_lily 幼苗


直径40=半径20,体积=20x20x3.14x50=62800立方厘米,等于62800毫升。
1升=1立方分米=1000毫升,62800=62.8升。
1升水=1公斤,62.8公斤。


2

sumian520 幼苗


40÷2×3.14×50=3140(立方厘米)
3140立方厘米=3.14立方分米
3.14×1=3.14(千克)
答:这个水桶最多能装3.14千克水。
(π≈3.14)


1

yuchangwen1127 幼苗


半径是
40÷2=20厘米
容积是
20×20×3.14×50=62800立方厘米=62.8立方分米
这个水桶最多能装水
62.8×1=62.8千克


0