一个圆柱形玻璃容器,从里面量直径是20cm,向容器中倒入2.4L的水,再把一块不规则的石头放入水中,

一个圆柱形玻璃容器,从里面量直径是20cm,向容器中倒入2.4L的水,再把一块不规则的石头放入水中,
这时量得容器内水深是8cm,问石头体积?急!
暗恋情书10 1年前 已收到2个回答 举报

那片深蓝的海 幼苗


小女巫法法米,
2.4升=2400毫升
容器底面积是:3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)
放入石头后共:314×8=2512(立方厘米)
石头的体积是:2512-2400=112(立方厘米)


8

天堂雀 幼苗


125.6立方厘米


2