一个长方体玻璃容器,底面积是边长2dm的正方形,向容器中倒入5立方分米的水,再把一个小西瓜放入水中,这时水面的高度是20

一个长方体玻璃容器,底面积是边长2dm的正方形,向容器中倒入5立方分米的水,再把一个小西瓜放入水中,这时水面的高度是20cm,这个西瓜的体积是多少?
lzz1568 1年前 已收到3个回答 举报

照影簮花 春芽


原来水面高度是:5÷2²=1.25分米,放入西瓜后水面上升了:20÷10-1.25=0.75分米
这个西瓜的体积是:2²×0.75=3立方分米


13

董婉8888 幼苗


题目有误!
原来水面高度是5除以2=2.5(dm)
可放入西瓜后却变成20除以10=2(dm)
难道放入东西后水面高度还会降低吗?
把正确题目给我,我帮你!


14

东京的星空 幼苗


正方形面积 2dm*2dm=4dm²,水的高度 5/4=1.25dm=12.5cm,西瓜的水面高度 20-12.5=7.5cm=0.75dm,西瓜的体积 0.75*4=3dm³


6