小明每天喝1400ml水,她的水杯是一个圆柱形玻璃杯,从里面量直径6cm,高10cm,小明每天需喝多少杯水?

夏夜蛉虫之歌 1年前 已收到1个回答 举报

281666188 幼苗


一杯水的体积:v=sh=πr^2×h=3.14×3×3×10=282.6cm^3
杯子数:n=V总/V=1400/282.6≈4.95杯
即:5杯水.


7