一个圆柱形蛋糕包装盒的底面直径是40厘米,高是10厘米,用彩绳将他捆住,打结处在圆心,长30厘米所用彩绳全

一个圆柱形蛋糕包装盒的底面直径是40厘米,高是10厘米,用彩绳将他捆住,打结处在圆心,长30厘米所用彩绳全
一个圆柱形蛋糕包装盒的底面直径是40厘米,高是10厘米,用彩绳将他捆住,打结处在圆心,长30厘米所用的彩绳全长是多少.若在侧面贴上商标,商标的面积是
洛洛A 1年前 已收到1个回答 举报

wjw0123 幼苗


896355542,
彩绳全长:
40×2×2+10×4+30=230(厘米)
商标面积:
3.14×40×10=1256(平方厘米)

1年前 追问

5

洛洛A 举报

彩绳长度 (40+10)x2+30=130厘米 不对吗

举报 wjw0123

当然不对!每个底面是有两条交叉的直径,两个底面就要4条直径,即40×2×2

洛洛A 举报

彩绳将他捆住,打结处在圆心,则所用的彩绳全长=2*高+2*直径+打结所用长度=130cm

举报 wjw0123

你自己想想,上面一条直径下面一条直径能捆住一个圆柱么??? 上面两条交叉的直径成“十”字形,下面也是,共用4条直径,即40×2×2=160(厘米) 侧面还有4条高,即10×4=40,再加上打结的30厘米,共用:160+40+30=230(厘米)