计算题,把算式写清,可不写答语一个圆柱形奶桶,地面内直径是40cm,高是50cm.(1)它的容积是多少升?(2)已知1升

计算题,把算式写清,可不写答语
一个圆柱形奶桶,地面内直径是40cm,高是50cm.
(1)它的容积是多少升?
(2)已知1升牛奶重1.04kg,这个奶桶可装牛奶多少千克?(得数保留整数)
(3)如果把这桶牛奶分装在底面直径8cm,高11cm的奶瓶中,那么需要多少个这样的奶瓶?
cc21 1年前 已收到1个回答 举报

有个人玩了呀 幼苗


1.底半径=40÷2=20厘米
容积=20×20×3.14×50=62800立方厘米=62.8升
2.质量=62.8×1.04≈65千克
3.奶瓶体积=4×4×3.14×11=552.64立方厘米
需要=62800÷552.64≈114个


3