急!宏观经济学计算题求大神解答,请写上计算过程

急!宏观经济学计算题求大神解答,请写上计算过程
***收入为1500亿元,储蓄为500亿元,收入增加到2000亿元时,储蓄为800亿元.如果这时要使国民收入增加200亿元,那么,***支出应增加多少?(不考虑利率)
七丐囝仔 1年前 已收到1个回答 举报

闲云如飞鸟 幼苗


边际储蓄倾向=300/500=0.6;乘数=1/0.6;支出额=200/(1/0.6)=120


9