甲乙两人合买了一堆水果,按5:4分配,付540元,回家甲乙丙三人平分,丙付甲乙多钱?甲乙如何分丙的钱?

甲乙两人合买了一堆水果,按5:4分配,付540元,回家甲乙丙三人平分,丙付甲乙多钱?甲乙如何分丙的钱?
将感激不尽,
天天想吃鱼的猫 1年前 已收到5个回答 举报

到底沟通不 幼苗


回家前:甲付款 540X5/9=300
乙付款 240元
回家后 三人平均费用:540/3=180
丙付甲乙180元.甲得其中的120元,乙得其中的60元.


8

jojonew 果实


丙付甲乙540÷3=180元
甲分540×5/(5+4)-180
=300-180
=120元
乙分540×4/(5+4)-180
=240-180
=60元


2

zhytian 幼苗


丙付:540÷3=180元
甲之前付出了540×5/(5+4)=300元
甲应该拿丙300-180=120元
乙应该拿丙180-120=60元


1

8675471 幼苗


丙付给甲和乙180元,甲拿120乙拿60


1

huohua85 果实


丙付=540÷3=180元
甲得=540÷(5+4)×5-180=120元
乙得=180-120=60元


1