某工厂有甲乙两车间共450人,乙丙两车间共540人,甲比丙少7分之2,甲乙丙车间共多少人?

相约星期二 1年前 已收到1个回答 举报

天使简爱 幼苗


设:丙有x人,则甲有5/7x人,已有y人
根据题意得列方程组:5/7x+y=450
x+y=540
解得:x=315所以甲有:225人,已有225人,丙有315人
一共=315+225+225=765人
能采纳我么?谢谢.


6