某工厂有甲乙两车间共450人,乙丙两车间共540人,甲比丙少7分之2,甲乙丙车间共多少人?

guoguo528 1年前 已收到1个回答 举报

heben1178 幼苗


乙-甲=540-450=90人
丙=90÷(1-2/7)=315人
甲=315-90=225人
乙=(450+540-315-225)÷2=225人
一共=315+225+225=765人


5