已知a,b是方程x²-x-3=0的两个根,则代数式2a³+b²+3a²-11a-

已知a,b是方程x²-x-3=0的两个根,则代数式2a³+b²+3a²-11a-b+5的值为——
haixiafhp 1年前 已收到1个回答 举报

llwwtt 花朵


因为a,b 是方程x²-x-3=0的两个根,
所以有:a² -a - 3 = 0 b² - b -3 = 0
2a³+b²+3a²-11a-b+5
=(2a³ - 2a² - 6a) + 2a²+6a + (b² -b - 3) + 3 + 3a² - 11a + 5
=2a(a² - a - 3) + (b² - b - 3) + 5a² - 5a + 8
= 5a² - 5a + 8
= 5(a² - a - 3) + 15 + 8
= 23


3