一项工程,甲独做18天完成,乙独做15天完成,甲乙两人合做,多少天能完成工程的三分之二

青山百合子 1年前 已收到4个回答 举报

d3rlsed 幼苗


从题目中可以得知甲单独完成工程需要18天即甲每天的工作量为1/18乙单位完成工程需要15天即乙每天工作量为1/15甲乙共同完成工程的话每天两人完成的工作量就是1/18+1/15题目问若甲请假4天我们可以倒过来思考即有四天只有乙在工作这4天的工作量为(1/15)×4=4/15那么剩下的工程则由甲乙两人共同完成那么题目的最终算式就是(总工程量-乙单独4天的工作量)除以(甲乙共同工作每天的工作量)=甲实际的工作天数(1-4/15)/(1/18+1/15)=(11/15)/(11/90)=(11/15)*(90/11)=90/15=6天如果6年纪没有学习分式的计算方法的话拿计算器或者直接用手除吧反正得数是差不多的


10

歪意意 幼苗


设X天,那么有方程:
(1/18+1/15)x=2/3
x=60/11


2

十月兰 幼苗


(2/3)*((15*18)/(15+18))=5.455天


1

为他命 幼苗


2/3÷(1/18+1/15)
=2/3÷11/90
=60/11(天)
11分之60即5又11分之5天能完成工程的三分之二。
请采纳!


0