加工一批零件,单独做,师傅要16小时完成,徒弟要20小时完成.现两人合做,完成时师傅比徒弟多做20个.

加工一批零件,单独做,师傅要16小时完成,徒弟要20小时完成.现两人合做,完成时师傅比徒弟多做20个.
批零件共有多少个?
同学们分3组采集树种籽,第一组、第二组、第三组的工作效率的比是5:3:4.第一组比第二组多采集20千克.三组共采集了多少千克?
某班参加数学竞赛的男生比全班人数的1/4多1人,参加比赛的女生比全班人数的3/8少5人,参加竞赛的男生比女生少2.这个班有学生多少人?
靖岚 1年前 已收到1个回答 举报

Tina155 春芽


1÷(1/16+1/20)=80/9小时
20÷[80/9×(1/16-1/20)]
=20÷(80/9×1/80)
=20÷1/9
=180个


1