已知A(2,1)B(1,-2)C(3,-4)D(4,2) 求过点A与线段BD相交直线的斜率的范围

已知A(2,1)B(1,-2)C(3,-4)D(4,2) 求过点A与线段BD相交直线的斜率的范围
求过点A与线段CD相交直线的斜率的范围
落花无奈 1年前 已收到1个回答 举报

马路上的口香糖 花朵


斜率公式(y2-y1)/(x2-x1).A与BD的斜率范围,2-1/4-2=1/2,12-1/1-2=3,1/2--3
.A与cD的斜率范围,-4-1/3-2=-5,范围-5---1/2


5