一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,如果两人合做,需______天完成这项工程.

yefengyixiao 1年前 已收到1个回答 举报

建生的笨女人 春芽


解题思路:把工作总量看作“1”,先分别求出甲、乙的工作效率,再求出合作的工作效率,由此解决问题.

1÷(1÷10+1÷15),
=1÷([1/10]+[1/15]),
=1÷
1
6,
=6(天),
答:需要6天完成这项工程,
故答案为:6.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.


1