1、甲、乙、丙三人合打一份稿件.甲和丙共打了这份稿件的四分之三,乙和丙共打了这份稿件的三分之二.三人共打了这份稿件的几分

1、甲、乙、丙三人合打一份稿件.甲和丙共打了这份稿件的四分之三,乙和丙共打了这份稿件的三分之二.三人共打了这份稿件的几分之几?
2、要粉刷一间长10m,宽8m,高3m的教室四壁和屋顶,门、窗和黑板的面积是24㎡,如果每平方米需涂料1.2千克,一共需要买回多少千克涂料?
如果只会一道题目也来!
第一题是:三人各打了这份稿件的几分之几?不是共打了....
yfk189 1年前 已收到4个回答 举报

zw840707 幼苗


第2题 2*(10*8+10*3+8*3)-24=244平方米
244-8*10=164平方米(去除屋顶部分)
244*1.2=292.8千克
第一题错了吧
应该是这个:甲,乙,丙三人合打一份稿件.甲和丙共打了这份稿件的四分之三,乙和丙打了这份稿件的三分之二,三人各打多少.
丙:四分之三+三分之二-1=12分之5
再带入一减得 甲:三分之一 乙:四分之一
已完成,

1年前 追问

8

yfk189 举报

第一题的确是:三人各打了这份稿件的几分之几?不是共打了....

举报 zw840707

已经用新题解出,望采纳

yfk189 举报

什么是:在带入一减得 甲:三分之一 乙:四分之一? 我数学比较差,希望能解答清楚..

举报 zw840707

好吧,因为丙为12分之1 而丙和甲 或 丙和乙 的和都已经知道 用和减去丙就得到了甲和乙分别的值 即:四分之三-12分之5=三分之一 三分之二-12分之5=四分之一

kiss518518 幼苗


1.因为甲、乙、丙三人合打一份稿件,即为1且甲+丙=3/4、 乙+丙=2/3
所以 乙=1-3/4=1/4、甲=1-2/3=1/3
所以 丙=1-1/3-1/4=5/12
2.S=2×(10×8+10×3+8×3)=268(平方米)
需涂料面积(不包括地板):268-10*8-24=164(平方米)


2

白魔98 幼苗


第二个 10X8+(10X3+8+3)x2一24 计算结果 乘以 1.2
求的就是买回多少千克涂料
丙 3/4+2/3一1=5/12
甲 3/4-5/12=1/3
乙 2/3-5/12=1/4 斜线就是分数线


1

芳泽理慧 幼苗


10×8×2=160㎡
10×3×2=60㎡
160+60+24=244㎡
244×1·2=292·8千克


1