打印一份稿件,张阿姨5小时完成这份稿件的5分之1,李阿姨3小时打完这份稿件的4分之1,两人合打几小时完成这份稿件?

iwanttotry 1年前 已收到4个回答 举报

宣扬友谊 幼苗


1/5÷5=1/25
1/4÷3=1/12
1÷(1/25+1/12)
=1÷(12/300+25/300)
=300/37小时
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


4

an0769 幼苗


张阿姨5小时完成这份稿件的5分之1 张阿姨每小时完成工程的1/25 李阿姨3小时打完这份稿件的4分之1李阿姨每小时完成工程的1/12, 1除以(1/25+1/12)=


2

liuh028ch 春芽


2+1=3
hghj


0

黄运娟 幼苗


1÷(1/5÷5+1/4÷3)
=1÷(1/25+1/12)
=1÷37/300
=300/37(小时)
答:合打需要300/37或者八又三十七分之四小时。


0