甲,乙打字员完成一份稿件,甲先工作2小时完成1/10,乙又单独做了3小时,此时共完

甲,乙打字员完成一份稿件,甲先工作2小时完成1/10,乙又单独做了3小时,此时共完
共完成了1/2小时,剩下的甲乙合作要几小时完成
yowane0609 1年前 已收到3个回答 举报

kiko999 花朵


另完成稿件总工作量为1,则
甲效率为:(1/10)/2小时=(1/20)/小时
依题意,乙工作3小时完成的工作量为
1/2-1/10=2/5
乙效率为:(2/5)/3=(2/15)/小时
设剩下的甲乙合作a小时完成,则
(1/20+2/15)a=1-1/2
解得,a=30/11,约2.73小时
答:.
祝,好运!


6

a211521 幼苗


1/2小时是什么意思??? 是一共完成了1/2么,如果是的话 剩下的甲乙合作要2.73小时 左右。。。


2

helen8879 幼苗


应该是完成1/2的稿件吧,如果是的话,那么计算方法如下:设总稿件是1,那么甲每小时完成1/10除以2就是1/20,乙每小时完成(1/2-1/10)/3=2/15,剩下甲乙合作时间:1/2除以1/20+2/15=2.73


2