打字员打一份稿件,甲9小时完成他的3/4,乙12小时完成他的4/5,如果甲乙两人合作,几小时打完这份稿件?

遁去的十一 1年前 已收到1个回答 举报

嘉州剑侠 幼苗


甲的工作效率:3/4÷9=1/12
乙的工作效率:4/5÷12=1/15
如果甲乙两人合作:1÷(1/12+1/15)=20/3=6又3分之2(小时)


9