假定处在量子数为n的激发态的氢原子跃迁到各较低能级的原子数都是处在该激发态能级上的原子总数的[1/n−1].现有1200

假定处在量子数为n的激发态的氢原子跃迁到各较低能级的原子数都是处在该激发态能级上的原子总数的[1/n−1].现有1200个氢原子被激发到量子数为4的能级上,若这些受激氢原子最后都回到基态,则在此过程中发出的光子总数为(  )
A.2200
B.2000
C.1200
D.2400
t9t8t6 1年前 已收到1个回答 举报

东海流风 幼苗


根据题中所给信息,处在量子数为4的激发态的氢原子跃迁到各较低能级的原子数都是处在该激发态能级上的原子总数的[1/3],即向量子数为2、3的激发态和基态各跃迁1200×
1
3=400个,发出光子400×3=1200个;同理,处在量子数为3的激发态的400个氢原子跃迁到量子数为2的激发态和基态的原子数都是400×
1
2=200个,发出光子200×2=400个;处在量子数为2的激发态的400+200=600个氢原子跃迁到基态的原子数是600×1=600个,发出光子600个.所以在此过程中发出的光子总数为1200+400+600=2200个.故A正确,B、C、D错误.
故选A.


5