甲乙合打一份稿件,甲单独打4小时后另有任务,由乙再打6小时,已知甲打4小时的稿件,乙需打6小时

甲乙合打一份稿件,甲单独打4小时后另有任务,由乙再打6小时,已知甲打4小时的稿件,乙需打6小时
问甲、乙单独打完稿件各需多少小时?
我需要的答案是方程式.
美丽到底 1年前 已收到2个回答 举报

有些是不要告诉我 幼苗


甲乙时间比 4:6=2:3
设甲需要2x 则乙需要3x
4/2x+6/3x=1
2/x+2/x=1
4/x=1
x=4
所以甲需要 4x2=8小时 乙需要 6x2=12小时


4

liubx0627 幼苗


设甲需要2x 则乙需要3x
4/2x+6/3x=1
2/x+2/x=1
4/x=1
x=4
所以甲需要 4x2=8小时 乙需要 6x2=12小时


0