甲、乙合打一份稿件,4小时后,甲有事离去,由乙继续打6小时完成.已知甲打4小时的稿件乙需5小时完成.求甲、乙独打这份稿件

甲、乙合打一份稿件,4小时后,甲有事离去,由乙继续打6小时完成.已知甲打4小时的稿件乙需5小时完成.求甲、乙独打这份稿件各需多少小时?
灬艾羽灬 1年前 已收到4个回答 举报

米兰fans 幼苗


解题思路:由甲打4小时的稿件乙需5小时完成,可以设甲单独打这份稿件需要4x小时,则乙单独打这份稿件需要5x小时,把工作量看成1,工作效率分别是:[1/4x,
1
5x].完成任务分为两个阶段:甲、乙合打4小时,乙继续打6小时完成.根据合做的工作量+乙独做的工作量=1,建立等式.

设甲单独打这份稿件需要4x小时,则乙单独打这份稿件需要5x小时.依题意,
列方程:([1/4x+
1
5x])×4+
6
5x=1.
解方程得:x=3.
经检验:x=3符合题意.
∴4x=12,5x=15.
答:独打这份稿件,甲需12小时,乙需15小时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


9

sdawsky 幼苗


甲打4小时的稿件乙需用5小时完成,所以甲1小时的稿件=5/4乙1小时的稿件
乙单独打稿要4×5/4+4+6=15小时
设甲单独打稿要X小时,则X/15=4/5,X=12


1

trying32 幼苗


甲打4小时的稿件乙需用5小时完成
甲乙合打4小时=甲4+乙4=乙5+乙4=乙9
所以乙共用9+6=15小时
总工作量=乙15=3*乙5=3*甲4=甲12
甲用12小时


1

ss五笔 幼苗


解,设甲独打这份稿件需X小时,乙独打这份稿件需Y小时。
依题意,得
4/x=5/y
4/x+5/y+6/y=1
解得:x=12,y=15
自己用括号。
请采纳哦O(∩_∩)O~


0