一份文件需打印,小明独做需2小时,小刚独做需2.4小时,小兰独做需3小时,小明和兰工作36分钟,小明有事离去,小刚替他工

一份文件需打印,小明独做需2小时,小刚独做需2.4小时,小兰独做需3小时,小明和兰工作36分钟,小明有事离去,小刚替他工作,还需多久完成?
meashaw78 1年前 已收到3个回答 举报

thomas_wxg1 幼苗


还需要做40分钟完成,具体过程如下:
设打印文件的工作量为1,则三人每小时的工作效率分别为1/2,1/2.4,1/3,
设小刚和小兰还需x小时完成工作,则由题意得:
1-(1/2+1/3)*(36/60)=(1/2.4+1/3)*x
解得x=2/3小时,即40分钟

1年前 追问

10

meashaw78 举报

过程呢?

举报 thomas_wxg1

刚刚完善了,不懂再问我

691026xuhaihua 幼苗


还需要40分钟


2

1贵足行天下1 幼苗


小明离去时工作还剩二分之一
还需40分钟完成


0